Имби́рные (Zingiberáceae) — семейство однодольных растений, включающее около 52 родов и более 1580 видов, распространённых в тропических и субтропических районах Южной и Юго-Восточной Азии, а также Африки и Америки. Известны в культуре как пряно-пищевые, лекарственные и декоративные растения (имбирь аптечный, кардамон, куркума и др.). В умеренных широтах некоторые Имбирные культивируют в оранжереях. Имбирные – высокие травы влажных лесов. Некоторые образуют заросли по берегам водоемов, а то и прямо в воде, наподобие наших рогозов или ирисов.

Семейство имбирные Кардамон настоящий (Elettaria cardamomum): 1 - цветущее растение; 2 - плод. Имбирь аптечный (Zingiber officinale): 3 - цветущее растение; 4 - лепесток, тычинка с пыльниками и столбик, обернутый надсвязником.

Семейство имбирные
Кардамон настоящий (Elettaria cardamomum): 1 — цветущее растение; 2 — плод. Имбирь аптечный (Zingiber officinale): 3 — цветущее растение; 4 — лепесток, тычинка с пыльниками и столбик, обернутый надсвязником.

Семейство имбирные подразделяется на 3 трибы: глоббовые (Globbeae), имбирные (Zingibereae) и альпиниевые (Alpineae).

К имбирным относятся немало пряных растений, содержащих знаменитые пряности, за которыми снаряжались в свое время целые экспедиции в Индию, Китай. Благодаря содержанию эфирных масел многие имбирные издавна используют как пряные и лекарственные растения. Одним из важнейших пряных растений является имбирь аптечный (Zingiber officinale), происходящий из Южной Азии. Его с древних времен культивировали в Индии, а в настоящее время выращивают во всех тропических странах мира. Корневища, имбиря, очищенные или только промытые и высушенные на солнце, содержат 2-3% эфирного масла, имеющего специфический аромат и жгучий вкус. Корневища имбиря применяют для ароматизации пищевых продуктов: кондитерских изделий, варенья, пряных соусов, ликеров, пива, а также используют в парфюмерии.

Zingiber officinale

Zingiber officinale

Заменой настоящего имбиря служат кориевища некоторых других видов этого рода: имбиря зерумбет (Zingiber zerumbet), имбиря касумунар (Zingiber cassumunar) из тропической Азии и имбиря японского (Zingiber mioga).

Zingiber zerumbet

Zingiber zerumbet

Zingiber cassumunar

Zingiber cassumunar

Zingiber mioga

Zingiber mioga

Большое значение имеет кардамон настоящий (Elettaria cardamomum), растущий во влажных горных лесах Южной Индии. Кардамон выращивают главным образом в Индии, на острове Шри-Ланка, полуострове Индокитай и в Южном Китае, закладывая плантации на высоте 600-1500 м над уровнем моря. Семена кардамона содержат 3,5-7% эфирного масла, их используют как пряную приправу к пище, в кондитерской и табачной промышленности, а также в медицине.

Elettaria cardamomum

Elettaria cardamomum

Заменителем кардамона могут служить семена некоторых других имбирных, чаще всего амомума шиловидного, так называемого «непальского кардамона» (Amomum subulatum), и альпинии галанга (Alpinia galanga). Альпиния галанга распространена в культуре по всей тропической Азии, ее корневища используют как приправу к рису и как источник крахмала.

Alpinia galanga

Alpinia galanga

Amomum subulatum

Amomum subulatum

Альпиния лекарственная, или галанга меньшая (Alpinia officinarum), содержит в корневищах 0,7-0,8% эфирного масла и распространена как пряное и лекарственное растение в странах тропической Азии. Корневища этого растения экспортируют в Европу.

Alpinia officinarum

Alpinia officinarum

Во всех тропических странах возделывают куркуму домашнюю, или культурную (Curcuma domestica), происходящую из Юго-Восточной Азии. В корневищах куркумы 1,3-5,5% эфирного масла, применяемого для ароматизации пищевых продуктов и в парфюмерии. Кроме того, из корневищ получают пищевой крахмал и стойкий желтый краситель для тканей, сливочного масла, сыров.

Curcuma domestica

Curcuma domestica

Как пряное и лекарственное растение с древних времен в странах Юго-Восточной Азии культивируют также куркуму цитварную (Сurcuma zedoaria), а также кемпферию округлую, клубневидные корневища которой съедобны.

Сurcuma zedoaria

Сurcuma zedoaria

Многие виды имбирных используют как овощные растения и применяют в народной медицине. Из стеблей и листьев гедихиума венценосного и николайи высокой изготовляют плетеные изделия и особую бумагу. Альпинию зерумбет (Alpinia zerumbet), гедихиум венценосный (Hedychium coronarium), гедихиум гарднера (Hedychium gardnerianum), гедихиум ярко-красный (Нedychium coccineum) и другие виды имбирных выращивают в оранжереях ботанических садов как декоративные растения.

Alpinia zerumbet

Alpinia zerumbet

 

Hedychium gardnerianum

Hedychium gardnerianum

Hedychium coccineum

Hedychium coccineum

Alpinia purpurata

Alpinia purpurata

Globba vinita

Globba vinita

Zingiber kelabitianum

Zingiber kelabitianum

Zingiber neglectum

Zingiber neglectum

Zingiber specta

Zingiber specta

Zingiber montanum

Zingiber montanum

Zigiber elatior

Zigiber elatior

Alpinia argentea

Alpinia argentea

Alpinia gigantifolia

Alpinia gigantifolia

Alpinia platychilus

Alpinia platychilus

Hedychium Elizabeth

Hedychium Elizabeth

Hedychium greenii

Hedychium greenii

Hedychium densiflorum

Hedychium densiflorum

 
Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.